$0.00 (0 items) | Comprar

O que é um comprimido genérico?

Muitas vezes os nossos visitantes do Web site pedir-nos sobre os medicamentos genéricos. Nesta seção, nós colocamos algumas informações úteis sobre as pílulas genéricas em geral e sobre as que temos na nossa lista de produtos. Clique aqui

 

Não encontrou o produto que estava procurando?

Tem alguma sugestão sobre o nosso site, produtos ou serviços? Por favor deixe aqui uma nota. Faremos o nosso melhor para adicionar o produto ou tomar a sua sugestão em consideração.

Nossa página de faturamento é certificada por:

Product

Genéricos Tylenol
Acetaminophen 500mg

Tylenol
Analgésicos

Marca(s): Paracip

Fabricante: Cipla Limited

Tylenol Genérico é utilizado para aliviar a dor e reduzir a febre.

PacotePor comprimidoPreçoComprar
500mg × 30 tablet$0.46$13.95+ BUY NOW
500mg × 90 tablet$0.26$22.95+ BUY NOW









« Hide Info

Tylenol

Acetaminofeno (Paracetamol) comprimidos

O que é este medicamento?

ACETAMINOFENO é um analgésico. É utilizado para tratar a dor ligeira e febre.

O que devo dizer ao meu médico antes de tomar este medicamento?

Ele precisa de saber se tem alguma das seguintes condições:

  • se bebe bebidas que contém álcool frequentemente
  • doença hepática
  • uma reacção invulgar ou alérgica ao acetaminofeno, outros medicamentos, comidas, corantes, ou conservantes.
  • se está grávida ou a tentar engravidar
  • se está a amamentar

Como devo tomar este medicamento?

Tome este medicamento por via oral com um copo de água. Tome o seu medicamento em intervalos regulares. Não tome o seu medicamento mais vezes do que lhe foi indicado. A dose diária recomendada, para adultos, é de 4 gramas. Consulte o seu pediatra em relação ao uso deste medicamento em crianças.

Embora este medicamento possa ser prescrito, em condições especiais, a crianças desde os 6 anos de idade, é necessário tomar precauções.

Sobredosagem: Se pensa que tomou uma dose superior à indicada deste medicamento, contacte o centro de informação anti-veneno ou o serviço de urgência.

NOTA: Este medicamento é apenas para si. Não partilhe este medicamento com outros.

O que pode interagir com este medicamento?

  • álcool
  • imatinib
  • isoniazid
  • outros medicamentos com acetaminofeno

Esta lista pode não conter todas as interacções possíveis. Dê ao seu profissional de saúde uma lista de todos os medicamentos, ervanários, medicamentos de venda livre ou suplementos dietéticos que esteja a utilizar. Informe-os também se fuma, bebe álcool, ou usa drogas ilegais. Alguns itens podem interagir com o medicamento

O que fazer se falhar uma toma?

Se falhar uma toma, tome-a assim que puder. Se estiver na altura da sua próxima toma, tome apenas essa dose. Não tome doses duplas ou extra.

Que cuidados devo ter enquanto tomo este medicamento?

Consulte o seu médico ou profissional de saúde se a dor durar mais do que 10 dias (5 dias para as crianças), se piorar, ou se surgir um novo tipo de dor. Verifique também com o seu médico se a febre durar mais de 3 dias. Não tome acetaminofeno ou outros medicamentos que contenham acetaminofeno com este medicamento. Demasiado acetaminofeno pode ser muito perigoso e pode causar uma overdose. Leia sempre as instruções atentamente. Consulte o seu médico imediatamente em caso de possível overdose, mesmo que não existam sintomas. Os efeitos de doses extras podem não ser visíveis durante vários dias.

Que efeitos secundários posso notar com a toma deste medicamento?

Efeitos secundários sobre os quais deve informar o seu médico ou profissional de saúde assim que possível:

  • reacções alérgicas como erupções cutâneas, comichão ou urticária, inchaço do rosto, lábios, ou língua
  • problemas respiratórios
  • febre ou dor de garganta
  • dificuldade em urinar ou mudança na quantidade de urina
  • hemorragias invulgares ou hematomas
  • sensação de fraqueza ou cansaço
  • amarelecimento dos olhos ou da pele

Efeitos secundários que normalmente não requerem atenção médica (informe o seu médico ou profissional de saúde caso estes persistam ou sejam incómodos)

  • dor de cabeça
  • enjoo, dores de estômago

Esta lista pode não descrever todos os efeitos secundários possíveis.

Onde devo guardar o medicamento?

Mantenha-o longe do alcance das crianças.

Guarde num local com temperatura ambiente entre os 20 e os 25 graus Centígrados (68 e 77 graus Fahrenheit). Proteja-o da humidade e calor. Deite fora todos os medicamentos inutilizados após a data de validade expirar.

By staying on our site you automatically agree with the storage and processing of your personal data, in accordance with our Privacy Policy.